TG6 fonction GPS
anapich 20 févr. 2020
Bonjour,
je découvre le TG6 en vue d'un voyage en asie du sud est et je m'interroge sur la fonction GPS. Le mode d'emploi explique qu'il faut faire des mises à jour fréquentes de A-GPS ; pour cela il faut disposer d'un PC ou d'un telephone suffisamment récent. Je ne disposerai ni de l'un ni de l'autre pendant mon voyage, cela signifie t-il que je ne pourrai pas disposer de la fonction GPS (même si je fais une mise à jour avant de partir) ?
Quelqu'un a-t-il des lumières sur cette fonction ? en quoi consiste cette mise à jour ?
Merci d'avance à ceux qui voudront bien se pencher sur ce sujet ...
Anapich
LENTILLE74 20 févr. 2020
Je n'ai pas d'autre info sinon ce qui suit :
https://sdl.olympus-...s/index.fr.html
anapich 21 févr. 2020
Merci LENTILLE74, en effet c'est ce qu'olympus dit dans son mode d'emploi, mais je ne comprends pas bien leur système d'utilisation des données GPS : pourquoi un rafraichissement aussi fréquent ? l'absence de mise à jour interdit elle la mémorisation des données GPS ou simplement leur exploitation immédiate avec l'appareil ? En fait la mémorisation me suffit et j'exploiterailes données de retour at home ...
Leur mode d'emploi laisse penser qu'il mémorise les données GPS via un service pour lequel un accès par licence devient caduc au bout de 14 jours ... bizarre ...
LENTILLE74 21 févr. 2020
Le support Olympus a peut-être la réponse:
https://www.olympus..../supportform.do
anapich 21 févr. 2020
Non, j'ai posé la question ils se sont contenté de me recopier quelques paragraphes du mode d'emploi ...
LENTILLE74 22 févr. 2020
(Voir surtout dans les commentaires les précisions du Hollandais Volant)
https://couleur-scie...onnement-du-gps
anapich 15 mars 2020
Bonjour,
Je rentre du vietnam (pile poil avant qu'ils ferment leurs frontieres avec shenghen).
Quand on se géolocalise (fonction log) on obtient 2 types de fichiers : des fichiers GPSLOG (.log) et des fichiers SNSLOG (.sns).
Avec les fichiers GPSLOG on obtient tres facilement sur google earth le tracé de l'itinéraire effectué. Mais que peut-on faire des fichiers SNSLOG ? en particulier, est-il possible de géolocaliser chaque photo sur l'itinéraire "googleearth" ? ou dit autrement comment affecter à chaque photo sa géolocalisation propre ?
Si un membre du forum a des lumières ou des idées sur ce sujet je suis très intéressé ...
merci d'avance,
anapich
pb2n 15 mars 2020
Plusieurs questions dans ton message !
quand tu ouvres ta photo dans un logiciel type Lightroom (je prends le plus connu, mais les autres le font aussi), il apparaît dans les exifs la géolocalisation de la photo (soit avec le gps embarqué dans le boitier comme ton tg6, soit via le logiciel OI Share). Si tu vas dans l'onglet "carte" ou "localisation" du logiciel, toutes les photos de la collection en cours s'affichent sur google earth ou équivalent.
le fichier gpslog et le fichier snslog
Je n'ai que des fichiers gpslog avec OI Share, donc l'autre fichier doit être propre au tg6, du moins à son utilisation.
Parlons du gpslog :
si tu ouvres ce fichier avec bloc-notes (clic droit sur le fichier, "ouvrir avec" ... et choisir bloc-notes) tu obtiens une série de 2 lignes
exemple issu d'un de mes GPSLOG :
$GPGGA,083300.923,4754.3954,N,00248.8978,E,1,00,00.00,0.0,M,0,M,0,*4b
$GPRMC,083300,A,4754.3954,N,00248.8978,E,000.0,000.0,210519,00,*12
voici ce que j'ai trouvé dans wikipedia concernant le contenu ; j'ai l'impression que OI Share ne code pas tous les éléments et ne garde que ce qui est nécessaire pour les photos.
ça correspond aux codages GPS
La trame GGA est très courante car elle fait partie de celles qui sont utilisées pour connaître la position courante du récepteur GPS.
$GPGGA : Type de trame 064036.289 : Trame envoyée à 06 h 40 min 36 s 289 (heure UTC) 4836.5375,N : Latitude 48,608958° Nord = 48° 36' 32.25" Nord 00740.9373,E : Longitude 7,682288° Est = 7° 40' 56.238" Est 1 : Type de positionnement (le 1 est un positionnement GPS) 04 : Nombre de satellites utilisés pour calculer les coordonnées 3.2 : Précision horizontale ou HDOP (Horizontal dilution of precision) 200.2,M : Altitude 200,2, en mètres ,,,,,0000 : D'autres informations peuvent être inscrites dans ces champs *0E : Somme de contrôle de parité, un simple XOR sur les caractères entre $ et *3
Une autre trame très courante pour les bateaux est la RMC, qui donne l'heure, la latitude, la longitude, la date, ainsi que la vitesse et la route sur le fond mais pas l'altitude.
$GPRMC : type de trame 053740.000 : heure UTC exprimée en hhmmss.sss : 5 h 37 min 40 s A : état A=données valides, V=données invalides 2503.6319 : Latitude exprimée en ddmm.mmmm : 25° 03.6319' = 25° 03' 37,914" N : indicateur de latitude N=nord, S=sud 12136.0099 : Longitude exprimée en dddmm.mmmm : 121° 36.0099' = 121° 36' 00,594" E : indicateur de longitude E=est, W=ouest 2.69 : vitesse sur le fond en nœuds (2,69 kn = 3,10 mph = 4,98 km/h) 79.65 : route sur le fond en degrés 100106 : date exprimée en qqmmaa : 10 janvier 2006 , : déclinaison magnétique en degrés (souvent vide pour un GPS) , : sens de la déclinaison E=est, W=ouest (souvent vide pour un GPS) A : mode de positionnement A=autonome, D=DGPS, E=DR *69 : somme de contrôle de parité au format hexadécimal3
Concernant le SNSLOG il faudrait que tu ouvres un des fichiers que tu possèdes et que tu en mettes un extrait ici pour qu'on regarde ça.
Je sais que OI Share ne récupère pas l'altitude du point GPS, or le TG6 le géotague sur ses photos, je suppose que le SNSLOG complète ce qui manque. Mais ce n'est qu'une supposition, je peux me tromper.
anapich 15 mars 2020
Bonjour,
merci pour toutes ces explications.
Concernant le fichier gpslog cela me semble assez clair. Avec le bloc note de W10 j'ai mis bout à bout les fichiers GPSLOG produits par le TG6 ; j'obtiens un fichier de 13700 lignes alternativement GPGGA / GPRMC que j'ai ouvert avec google earth et j'obiens l'itinéraire de mon périple.
Par contre je n'ai pas les coordonnées GPS dans les images ; dans l'exif je trouve 3 lignes genre :
GPS
ID Version 2.3.0.0
Réf. Direction img. M
Direction img. 198
Le problème me semble être que je ne peux pas utiliser oi share (incompatible avec mon tel samsung qui est trop vieux ...) qui sert probablement à compléter la partie GPS de l'exif
Concernant SNSLOG j'ai autant de fichiers que de fichiers GPSLOG, il comporte des trame de type :
$OLTIM,20200306,005632
$OLCMP,280.6
$OLPRE,1015,0.0,0.0
$OLTMP,28.8,0,0
$OLACC,194.0,486.0,831.0
et de temps a autre une ligne de type $OLSNSGPSTIM,20200303,081923,20200303,081605
Si j'ai bien compris olympus le TG6 n'a pas de GPS mais se réfère néanmoins à des satellites avec la nécessité d'une mise à jour tous les 14j.
pb2n 15 mars 2020
ma question va paraître bête, mais je préfère m'en assurer : as-tu lié le journal LOG aux photos de ton boitier avec OI Track (page 114 de la notice du TG6 et quelques indications sur le site http://app.olympus-imaging.com/oitrack/ ).
Je suppose que ça fonctionne comme pour les autres boitier : ton fichier LOG est transféré sur ton smartphone avec OI Track. Tu trouves ton journal de coordonnées GPS (le fichier daté du parcours) tu gardes le doigt dessus et il te demande si tu veux géotaguer tes photos. Si tu réponds OUI et que ton boitier est bien toujours en liaison WI-FI avec ton smartphone, il va déverser les points GPS sur les photos grâce à la correspondance de la date, hh, mn ss entre chaque photo et le fichier LOG.
La différence entre les OMD E-M et le TG (et E-M1X maintenant) c'est que les OMD E-M n'ont pas de GPS et utilisent celui du smartphone. Alors que les TG et l'E-M1X sont autonome en récupération de points GPS.
Merci pour le complément des SNSLOG ; comme chaque ligne commence par OL (comme OLympus) j'en déduit que ce fichier est un pur produit de la marque qui complète le fichier GPSLOG
anapich 15 mars 2020
ma question va paraître bête, mais je préfère m'en assurer : as-tu lié le journal LOG aux photos de ton boitier avec OI Track
Non, je n'ai pas tagué les photos avec oi track "Le problème me semble être que je ne peux pas utiliser oi share (incompatible avec mon tel samsung qui est trop vieux ...)"
je ne vais quand même pas changer de portable pour geotaguer les photos
j'ai trouvé un logiciel "geosetter" qui fait peut être le geotaguage mais j'ai pas encore trouvé la procédure ...
pb2n 15 mars 2020
tu as quoi comme samsung ? Moi j'ai un S4 mini depuis ... oulà ! et OI Share et OI track fonctionnent ...
pb2n 15 mars 2020
je viens de voir une pub, ils en sont au S20 il doit faire le café à présent